Индийские врачи удалили у подростка 232 зуба

В Индии доктора удалили у подростка 232 лишних зуба. Операцию, которая заняла семь часов, проводили два хирурга с двумя ассистентами.
Как рассказал Би-би-си глава стоматологического отделения мумбайской больницы JJ Hospital, 17-летний Ашик Гавай жаловался на флюс и сильную боль с правой стороны нижней челюсти.
Подросток мучился в течение полутора лет, пока наконец не решился отправиться из своей деревни на консультацию к специалистам в Мумбаи, поскольку местные врачи ничем не смогли ему помочь.
Дантисты мумбайской больницы поставили Гаваю диагноз: сложная смешанная одонтома – редкое заболевание, при котором одна десна формирует множество зубов.
"Это своего рода доброкачественная опухоль", - объяснил врач мумбайской клиники корреспонденту Би-би-си.
Необычный случай

Врачи извлекли из десны пациента 232 лишних зуба
Вскрыть одонтому врачам поначалу не удавалось, и тогда медикам пришлось воспользоваться долотом и молотком.
Как сообщается в медицинских справочниках, чаще всего одонтома - опухоль, образующаяся в результате порока развития и формирования зубных тканей - поражает верхнюю челюсть.
В прошлом врачами были описаны случаи одонтомы, когда у пациента удаляли максимум 37 лишних зубов.
Однако у Ашика Гавая опухоль была обнаружена глубоко в тканях нижней челюсти, и из нее было извлечено свыше двухсот мелких зубов.
Теперь у индийского подростка осталось 28 зубов.
- Крымские вина отдадут Депардье
- В Китае только 1% населения имеет богатство
- ЦБ России повысил ключевую ставку
- Россия отказалась от молока и сыра Украины
- Бургеры из McDonald’s запретят в России
- СМИ выяснили данные "черных ящиков" сбитого над Украиной "Боинга"
- США косвенно подтвердили наличие ПВО Украины в районе крушения «Бонг-777»
- Опубликовано видео допроса стрингера RT Грэма Филлипса в СБУ
- СМИ: Алёхина и Толоконникова просят ЕСПЧ взыскать с России 250 тысяч евро
- Создатели "Игры престолов" назвали 9 новых героев
- Шарапова и Овечкин возглавили рейтинг российских звезд по версии Forbes
- Динозавры были покрыты перьями, утверждают ученые
- В Британии создана программа распознавания голосов птиц
- Вдова курильщика получит 23 млрд долларов компенсации
- Ким Ки Дук обзавелся в Армении подругой из России
- "Мульт" пришел в Челябинск
- Под маской печального весельчака: Александру Ширвиндту - 80 лет
- Жанна Фриске идёт на поправку
- В России появится центр по работе с одарёнными детьми
- Немецкая артистка использовала в песне сердцебиение Нила Армстронга