Первое издание "Доктора Живаго" выпустили американские разведчики

Первое издание романа Бориса Пастернака "Доктор Живаго" было опубликовано ЦРУ. Доказательства этого нашлись в закрытом музее Центрального разведывательного управления. Там корреспондент интернет-портала Yahoo! Оливье Нокс увидел слайд, на котором запечатлена изданная во Франции в 1959 году книга. Согласно подписи под фотографией, это "Копия оригинального издания "Доктора Живаго" на русском языке, тайно опубликованного ЦРУ. На лицевой стороне обложки и на переплете книга названа по-русски. На задней стороне обложки указано, что она напечатана во Франции".
Существовало множество предположений о причастности ЦРУ к изданию романа, что сделало возможным присуждение Пастернаку Нобелевской премии по литературе. Однако прямо эти данные никогда не подтверждались, напоминает ИТАР-ТАСС.
Специалисты американской разведки посчитали, что "Доктор Живаго" — это не политический, и уж тем более не пропагандистский роман. Советским властям произведение не понравилось тем, что призывал к "интеллектуальной честности и человеческой свободе".
- Украина введет военный налог
- Коломойский оставил Украину без бензина
- Немецкая разведка о санкциях против РФ: в окружении Путина произошел раслад
- Опубликовано видео допроса стрингера RT Грэма Филлипса в СБУ
- "Геракл" 2014 с Дуэйном Джонсоном грозит провалом
- Российские артисты стали жертвами украинской пропаганды
- Сколько можно продержаться без воздуха?
- В Британии создана программа распознавания голосов птиц
- Ученые: за дружбой кроется сходство ДНК
- В "Игре престолов" появятся девять новых персонажей
- Поезд-пуля "Синкансэн": путь железнодорожного самурая
- Отец жертвы MH17: "Вы убили мою дочь!"
- Фортепиано для взрослых: никогда не поздно?
- Первое видео экранизации эротического бестселлера "50 оттенков серого"
- Ким Ки Дук обзавелся в Армении подругой из России
- Под маской печального весельчака: Александру Ширвиндту - 80 лет
- Хива: возрожденная сказка
- Литва может включить артистов РФ в чёрный список
- В России появится центр по работе с одарёнными детьми
- Немецкая артистка использовала в песне сердцебиение Нила Армстронга